Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Copa Oro 2021: A qué hora son los partidos para México y canales de transmisión en Televisa/TUDN y TV Azteca

Por: Staff FT 04 Jul 2021

El torneo de la Concacaf está por comenzar y a continuación te decimos los horarios de los partidos y cómo podrás seguir las transmisiones


Copa Oro 2021: A qué hora son los partidos para México y canales de transmisión en Televisa/TUDN y TV Azteca

Se acerca cada vez más la cita para las selecciones de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe, que participarán en la Copa Oro 2021. Como cada ocasión, el certamen se llevará a cabo en Estados Unidos y tendrá una duración aproximada de un mes para definir al campeón de la Concacaf. 

En total participarán 16 selecciones que buscarán destronar a México, campeona vigente del torneo, luego de coronarse en el 2019 ante Estados Unidos en la final. La ronda preliminar inició desde viernes 2 de julio y el próximo fin de semana dará inicio la fase de grupos. En tanto que la final está programada para el domingo 1° de agosto.

Canales de TV en vivo para México

Para México, tanto TV Azteca como Televisa Deportes, en sus plataformas de televisión abierta así como en la de paga por TUDN. Luego de que los otros torneos de este verano, la Copa América y la Eurocopa, no pudieran seguirse, la Copa Oro sí estará a disposición de los aficionados al futbol.

En el caso de la televisora de Ajusco, tendrá a través de su señal todos los partidos en los que participe la Selección Mexicana, aunque hasta el momento no se ha confirmado el canal exacto en el que los transmitirá. Además, estarán disponibles a través de sus platafomas digitales.

Mientras que por parte de la televisora de Chapultepec, adquirió los derechos de la Copa Oro para ofrecerlos tanto en México y en Estados Unidos. De modo que además de los partidos del Tri en sus canales de televisión abierta y de paga, tendrá el resto de los partidos, todavía con algunos participantes por definirse.

Partidos y horarios en México

Grupo A

  • México
  • El Salvador
  • Curazao
  • Guayana Francesa/Trinidad y Tobago

10 de julio

  • El Salvador vs Curazao || 17:00 horas
  • México vs Guayana Francesa/Trinidad y Tobago || 22:00 horas

14 de julio

  • Guayana Francesa/Trinidad y Tobago vs El Salvador || 19:30 horas
  • Curazao vs México || 21:30 horas

18 de julio

  • Curazao vs Guayana Francesa/Trinidad y Tobago || 22:00 horas
  • México vs El Salvador || 22:00 horas

Grupo B

  • Estados Unidos
  • Canadá
  • Martinica
  • Haití / Bermudas

11 de julio

  • Canadá vs Martinica || 18:30 horas
  • Estados Unidos vs Haití/Bermudas || 20:30 horas

15 de julio

  • Haití/Bermudas vs Canadá || 19:30 horas
  • Martinica vs Estados Unidos || 21:30 horas

18 de julio

  • Martinica vs Haití/Bermudas || 17:00 horas
  • Estados Unidos vs Canadá || 17:00 horas

Grupo C

  • Costa Rica
  • Jamaica
  • Surinam
  • Guatemala / Guadalupe

12 de julio

  • Jamaica vs Surinam || 18:30 horas
  • Costa Rica vs Guatemala/Guadalupe || 21:00 horas

16 de julio

  • Guatemala / Guadalupe vs Jamaica || 18:30 horas
  • Surinam vs Costa Rica || 20:30 horas

20 de julio

  • Surinam vs Guatemala / Guadalupe || 19:00 horas
  • Costa Rica vs Jamaica || 19:00 horas

Grupo D

  • Honduras
  • Panamá
  • Granada
  • Catar

13 de julio – Jornada 1

  • Catar vs Panamá || 19:00 horas
  • Honduras vs Granada || 21:oo horas

17 de julio – Jornada 2

  • Granada vs Catar || 19:30 horas
  • Panamás vs Honduras || 21:30 horas

20 de julio – Jornada 3

  • Honduras vs Catar || 21:00 horas
  • Panamá vs Granada || 21:00 horas

 

 

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 25 mexicanos top en la MLS. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?