Estás leyendo:
Futbol Internacional ¡Quedan definidos los grupos de la Euro 2020!
¿Te gustó la nota?
Comparte este contenido
SUSCRÍBETE
Revista Impresa
Queremos complementar lo que más te gusta de tu revista digital.
SUSCRIBIRME A LA REVISTA No, gracias.

Futbol Internacional

¡Quedan definidos los grupos de la Euro 2020!

Han quedado definidos los Grupos para la Eurocopa 2020 donde se llevar[a a cabo la fiesta en la que participará todo el Viejo Continente como sede del mismo.


Escrito por: Staff FT
@MXFutbolTotal
¡Quedan definidos los grupos de la Euro 2020!

La composición de los seis grupos de la fase final de la Eurocopa 2020, que se disputará del 12 de junio al 12 de julio del próximo año, a tenor del sorteo celebrado este sábado en Bucarest, es la siguiente:

– Grupo A: Italia, Turquía, País de Gales, Suiza.

– Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca, Finlandia.

– Grupo C: Ucrania, Países Bajos, Austria, Ganador Repesca D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia, Kosovo).

– Grupo D: Inglaterra, Croacia, Rep. Checa, Ganador Repesca C (Escocia, Israel, Noruega, Serbia).

– Grupo E: España, Suecia, Polonia, Ganador Repesca B (Bosnia H., Irlanda Norte, Rep. Irlanda, Eslovaquia).

– Grupo F: Alemania, Portugal, Francia, Ganador Repesca A (Rumanía, ISlandia, Bulgaria, Hungría).

Subcampeones Sub 17 serán llevados al Ajax

Calendario de la Euro 2020

= Fase de grupos

. Viernes 12-jun

Partido del Grupo A (Roma), 21:00 HEC

. Sábado 13-jun

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

. Domingo 14-jun

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Partido del Grupo D (Londres)

. Lunes 15-jun

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

. Martes 16-jun

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

. Miércoles 17-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

. Jueves 18-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

. Viernes 19-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Dublín)

. Sábado 20-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

. Domingo 21-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

. Lunes 22-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

. Martes 23-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

. Miércoles 24-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

= Octavos de final

. Sábado 27-jun

1: 1A – 2C (Londres)

2: 2A – 2B (Ámsterdam)

. Domingo 28-jun

3: 1B – 3A/D/E/F (Bilbao)

4: C – 3D/E/F (Budapest)

. Lunes 29-jun

5: 2D – 2E (Copenhague)

6: 1F – 3A/B/C (Bucarest)

. Martes 30-jun

7: 1E – 3A/B/C/D (Glasgow)

8: 1D – 2F (Dublín)

= Cuartos de final

. Viernes 3-jul

QF1: Ganador 5 – Ganador 6 (San Petersburgo) 18:00 HEC

QF2: Ganador 3 – Ganador 1 (Múnich) 21:00 HEC

. Sábado 4-jul

QF3: Ganador 4 – Ganador 2 (Bakú) 18:00 HEC

QF4: Ganador 7 – Ganador 8 (Roma) 21:00 HEC

= Semifinales

. Martes 7-jul

SF1: Ganador QF1 – Ganador QF2 (Londres) 21:00 HEC

. Miércoles 8-jul

SF2: Ganador QF3 – Ganador QF4 (Londres) 21:00 HEC

= Final

. Domingo 12-jul

Ganador SF1 – Ganador SF2 (Londres) 21:00 HEC.

Arsenal despide a Unai Emery, llega Fredrik Ljungberg

¿QUÉ TEMA TE INTERESA?