Conoce nuestros sitios
Estás leyendo:
Copa MX Calendario de la Copa MX Temporada 2019-20
¿Te gustó la nota?
Comparte este contenido
SUSCRÍBETE
Revista Impresa
Queremos complementar lo que más te gusta de tu revista digital.
SUSCRIBIRME A LA REVISTA No, gracias.

Copa MX

Calendario de la Copa MX Temporada 2019-20

La Copa MX arrancará el 30 de julio


Escrito por: Staff FT
@MXFutbolTotal
Calendario de la Copa MX Temporada 2019-20

Esta tarde se dio a conocer el calendario de la Copa MX para la temporada 2019-20, torneo que estrenará formato ya que a partir de esta edición durará un año, además la fase final incluirá partidos de ida y vuelta.

El arranque de la competencia será los días 30 y 31 de julio con la primera jornada la cual incluirá los siguientes enfrentamientos:

  • Venados vs Atlante.
  • Santos vs Correcaminos.
  • Atlas vs  Pachuca.
  •  Tijuana vs Gallos.
  •  Toluca vs Alebrijes.
  •  Rayados vs U de G.
  •  Pumas vs Atlético de San Luis.

Será la primera semana de noviembre cuando se dispute la última fecha de la fase de grupos y queden definidos los equipos que participarán en los Octavos de Final que iniciarán entre el 21 y 29 de enero de 2020, mientras que los Cuartos se jugarán entre el 11 y 19 de febrero; las Semifinales entre el 3 y 18 de marzo y la Gran Final de Ida será el miércoles 8 de abril y la Vuelta el día 15 del mismo mes.

Cabe señalar que el campeón defensor, América, no participará porque jugará la Liga de Campeones de CONCACAF. Por su parte, el subcampeón, FC Juárez, compartirá grupo con Atlante y Venados. 

Conoce el calendario completo aquí.

Grupos

Grupo 1: 

  1. Cimarrones.
  2. Puebla.
  3. Monarcas.

Grupo 2:

  1. Monterrey.
  2. U. de G.
  3. Cafetaleros.

Grupo 3:

  1. Atlante.
  2. FC Juárez.
  3. Venados.

Grupo 4:

  1. Toluca.
  2. Alebrijes.
  3. Veracruz.

Grupo 5:

  1. Mineros.
  2. Tijuana.
  3. Querétaro.

Grupo 6:

  1. Dorados.
  2. Necaxa.
  3. Club Celaya.

Grupo 7:

  1. Santos.
  2. Correcaminos.
  3. Guadalajara.

Grupo 8:

  1. Pumas.
  2. Potros UAEM.
  3. Atlético San Luis.

Grupo 9:

  1. Pachuca.
  2. Atlético Zacatepec.
  3. Atlas.
Grupos de la Copa MX

Grupos de la Copa MX