Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Los técnicos no duran en Cruz Azul

Por: Staff FT 19 Ene 2020

Desde su último título en Invierno 1997, solamente tres técnicos se han mantenido en su puesto más de dos años con Cruz Azul


Los técnicos no duran en Cruz Azul

Cruz Azul inició el Clausura 2020 con dos derrotas consecutivas y la afición ya pide la salida de Robert Dante Siboldi. El director deportivo, Jaime Ordiales, aseguró que respaldan al estratega pero sino mejoran los resultados, el uruguayo podría ser uno de los primeros en dejar el banquillo este torneo.

En caso de que la directiva no le tenga paciencia a Siboldi, se mantendrá la tendencia de los de la Noria en los últimos 22 años. Y es que desde su último título, los cementeros no respetan los procesos y los técnicos no duran mucho tiempo en el banquillo. Desde el Invierno 1997, 16 estrategas, contando interinos, han pasado por la Máquina, algunos en más de una ocasión, y solamente tres han durado más de dos años.

Este video te puede interesar

Luis Fernando Tena, quien fue le dio a Cruz Azul su último título, se mantuvo con los cementeros hasta el 2000. Además de él, José Luis Trejo y Enrique Meza se mantuvieron en el banquillo por más de dos años, aunque al igual que Tena ninguno de los tres cumplió los tres años en el banquillo.

Tanto Tena como Meza estuvieron más de un proceso al frente de Cruz Azul, pero sin lograr el campeonato. En el caso del ‘Flaco’, quedó subcampeón en el Invierno 1999 tras perder contra Pachuca, mientras que el ‘Ojitos’ lo hizo en el Apertura 2009 ante Rayados de Monterrey.

Además de que los técnicos no han durado, otro problema de Cruz Azul en los últimos años es que no se respetan los procesos. La mayor parte de los estrategas han sido cesados antes de que finalice su contrato. El último que cumplió su proceso de principio a fin fue el español Paco Jémez, a quien contrataron por un año y al final del 2017 dejó a los cementeros.

Los técnicos de Cruz Azul

  1. Luis Fernando Tena: Segunda etapa 2 años 8 meses (27 de julio 1997 a 25 de marzo 2000). Tercera etapa 7 meses (13 de marzo a 16 de octubre 2004). Cuarta etapa un año 5 meses (10 de diciembre 2013 a 20 de mayo 2015).
  2. José Luis Trejo: 2 años 8 meses (1 de abril 2000 a 8 de diciembre 2002).
  3. Mario Carrillo: dos meses (13 de enero 2003 a 9 marzo de 2003).
  4. Enrique Meza: Tercera etapa un año (16 de marzo 2003 a 6 de marzo 2004). Cuarta etapa dos años 9 meses (25 de julio 2009 a 29 de abril 2012).
  5. José Luis Saldívar (interino): un mes (20 de octubre a 20 de noviembre 2004).
  6. Rubén Omar Romano: Primera etapa 4 meses (15 de enero a 22 de mayo de 2005). Segunda etapa 3 meses (28 de septiembre a 4 de diciembre 2005).
  7. Isaac Mizrahi: Interinato dos meses (30 de julio a 24 de septiembre 2005). Primera etapa un año 4 meses (21 de enero 2006 a 20 de mayo 2007).
  8. Sergio Markarián: un año (19 de junio 2007 a 6 de junio 2008).
  9. Benjamín Galindo: un año 10 meses (26 de julio 2008 a 2 de mayo 2009).
  10. Robert Dante Siboldi: Interinato 4 días (5 a 9 de mayo 2009). Primera etapa 4 meses (6 de septiembre a la fecha).
  11. Guillermo Vázquez: un año siete meses (28 de mayo 2012 a 3 de diciembre 2013).
  12. Sergio Bueno: tres meses (8 de junio a 29 de septiembre 2015).
  13. Joaquín Moreno (interino): Primera etapa 3 días (30 de septiembre a 2 de octubre 2015). Segunda etapa un mes (23 de octubre a 25 de noviembre 2015). Tercera etapa 4 días (2 a 6 de septiembre 2019).
  14. Tomás Boy: un año (2 de octubre de 2015 a 22 de octubre 2016).
  15. Paco Jémez: un año (28 de noviembre 2016 a 27 de noviembre 2017).
  16. Pedro Caixinha: un año 9 meses (5 de diciembre 2017 a 2 de septiembre 2019).
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 25 mexicanos top en la MLS. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?