Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Mexico en Paralímpicos Tokio 2020: Lista de paratletas mexicanos y calendario de competencia

Por: Staff FT 24 Ago 2021

Mexico en Paralímpicos Tokio 2020: Lista de paratletas mexicanos y calendario de competencia

La actividad continúa en Tokio 2020 cono los Juegos Paralímpicos y a continuación te decimos cuando son las competencias de los mexicanos

Este martes 24 de agosto se realizó la inauguración de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, en los que México estará represantado por 60 paratletas, 29 mujeres y 31 hombres. A continuación te contamos qué días competirán y en que pruebas todos los deportistas aztecas.

Paranatación

Cristopher Tronco

  • Dorso 100 metros S2 – Heat clasificatorio – Martes 24 de agosto a las 19:35 horas 
  • Crol 200 metros S2 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto 20:34 horas
  • Dorso 50 metros SB2 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar
  • Dorso 50 metros S2 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar

Fabiola Ramírez

  • Dorso 100 metros S2 – Heat clasificatorio – Martes 24 de agosto 19:41 horas 
  • Dorso 50 metros S2 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 100 metros S3 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto, horario por confirmar

Gustavo Sánchez

  • Pecho 50 metros SB3 – Heat clasificatorio – Martes 24 de agosto 20:17 horas
  • Crol 100 metros S4 – Heat clasificatorio – Miércoles 25 de agosto 19:22 horas 
  • Combinado individual 150 metros SM4 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 19:32
  • Crol 200 metros S4 – Heat clasificatorio – Sábado 29 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 50 metros S4 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar
  • Dorso 50 metros S4 – Heat clasificatorio – Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar

Stefanny Zapata

  • Crol 50 metros S10 – Heat clasificatorio – Martes 24 de agosto 20:35 horas
  • Crol 100 metros S10 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 19:29 horas 
  • 400 metros Crol S10 – Final – Miércoles 1° de septiembre 3:30 horas

Armando Andrade

  • Crol 100 metros S8 – Heat clasificatorio – Martes 24 de agosto 21:28 horas 
  • Combinado individual 200 metros SM8 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 20:48 horas 
  • Mariposa 100 metros S8 – Heat clasificatorio – Viernes 3 de septiembre, hora por confirmar

Ángel de Jesús Camacho

  • Crol 100 metros S4 – Heat clasificatorio – Miércoles 25 de agosto 19:17 
  • Combinado individual 150 metros SM4 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 19:32 horas 
  • Crol 200 metros S4 – Heat clasificatorio – Sábado 29 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 50 metros S4 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar
  • Dorso 50 metros S4 – Heat clasificatorio – Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar

Juan José Gutiérrez

  • Combinado individual 200 metros SM6 – Heat clasificatorio – Miércoles 25 de agosto 19:27 horas
  • Dorso 100 metros SB6 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 19:03 horas
  • Crol 100 metros S6 – Heat clasificatorio – Martes 31 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 400 metros S6 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar

Raúl Gutiérrez

  • Combinado individual 200 metros SM6 – Heat clasificatorio – Miércoles 25 de agosto 19:37 horas
  • Crol 100 metros S6 – Heat clasificatorio – Martes 31 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 400 metros S6 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar

Matilde Alcázar

  • Crol 400 metros S11 – Heat clasificatorio – Miércoles 25 de agosto 20:11 horas
  • Dorso 100 metros S11 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 20:33 horas
  • Combinado individual 200 metros SM11 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto horario por confirmar

Naomi Somellera

  • Combinado individual 200 metros SM7 – Heat clasificatorio – Jueves 26 de agosto 20:13 horas
  • Crol 400 metros S7 – Final – Domingo 29 de agosto 3:10 horas
  • Pecho 100 metros SB7 – Heat clasificatorio – Martes 31 de agosto, horario por confirmar
  • Mariposa 50 metros S7 – Heat clasificatorio – Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar 

Diego López

  • Combinado individual 150 metros SM3 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 20:15 horas
  • Dorso 50 metros S3 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto 19:46 horas
  •  Lunes 30 de agosto, horario por confirmar
  •  Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar 

José Arnulfo Castorena

  • Combinado individual 150 metros SM3 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 20:15 horas
  • Pecho 50 metros SB2 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar

Jesús Hernández

  • Combinado individual 150 metros SM3 – Heat clasificatorio – Viernes 27 dce agosto 20:15 horas
  • Dorso 50 metros S3 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto 19:41 horas 
  • Crol 50 metros S3 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar
  • Pecho 50 metros SB2 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar
  • Crol 200 metros S3 – Heat clasificatorio – Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar 

Patricia Valle

  • Dorso 50 metros S3 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto 19:50 horas
  • Crol 100 metros S3 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto, horario por confirmar
  • Pecho 50 metros SB3 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar

Haidee Aceves

  • Dorso 50 metros S3 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto 19:50 horas
  • Crol 100 metros S3 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto, horario por confirmar

Luz Kerena López

  • Mariposa 100 metros S8 – Final – Viernes 3 de septiembre 3:37 horas

Karina Hernández

  • Dorso 50 metros S5 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto, horario por confirmar

Nely Miranda

  • Combinado individual 150 metros SM4 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto 19:52 horas 
  • Pecho 50 metros SB3 – Heat clasificatorio – Lunes 30 de agosto, horario por confirmar 
  • Crol 50 metros S4 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre, horario por confirmar
  •  Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar 

Paratletismo

Mónica Rodríguez

  • 1500 metros T11 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto, horario por confirmar

Rosa María Guerrero

  • Lanzamiento de disco F55 – Final – Jueves 26 de agosto 20:19 horas

María de los Ángeles Ortiz

  • Lanzamiento de bala F57 – Final – Miércoles 1° de septiembre 19:48 horas

Rebeca Valenzuela

  • Lanzamiento de bala F12 – Final – Jueves 2 de septiembre 19:30 horas
  • Lanzamiento de jabalina F13 – Final – Viernes 27 de agosto 21:06 horas

Gloria Zarza

  • Lanzamiento de bala F54 – Final – Sábado 29 de agosoto 20:29 horas

Floralia Estrada

  • Lanzamiento de disco F57 – Final – Viernes 27 de agosto 19:30 horas
  • Lanzamiento de bala F57 – Final – Miércoles 1° de septiembre 19:48 horas

Montserrat Sánchez

  • Lanzamiento de disco F55 – Final – Jueves 26 de agosto 20:19 horas

Carolina Castro

  • Lanzamiento de disco F38 – Final – Sábado 4 de septiembre 5:35 horas 

Leticia Ochoa

  • Lanzamiento de disco F53 – Final – Lunes 30 de agosto 5:10 horas

Daniela Velasco

  • 1500 metros T13 – Heat clasificatorio – Viernes 27 de agosto, horario por confirmar
  • 400 metros T12 – Final – Viernes 3 de septiembre 20:08 horas

María Estela Salas

  • Lanzamiento de disco F53 – Final – Sábado 28 de agosto 19:35 horas

Diana Coraza

  • 400 metros T11 – Heat clasificatorio – Jueves 26 de agosto, horario por confirmar
  • 1500 metros T11 – Final – Domingo 29 de agosto 19:38 horas

Edgar Navarro

  • 100 metros T51 – Final – Viernes 3 de septiembre 6:52 horas
  • 200 metros T51 – Final – Lunes 30 de agosto 20:18 horas
  • 400 metros T52 – Heat clasificatorio – Jueves 26 de agosto, horario por confirmar

Gabriel Buenaventura

  • Lanzamiento de jabalina F46 – Final – Domingo 29 de agosto 21:03 horas

Ulises Fuentes

  • Lanzamiento de jabalina F54 – Final – Jueves 2 de septiembre 20:08 horas

Rodolfo Chessani

  • 100 metros T38 – Heat clasificatrio – Viernes 27 de agosto, horario por confirmar
  • 400 metros T38 – Heat clasificatorio – Domingo 29 de agosto, horario por confirmar

Leonardo de Jesús Pérez

  • 400 metros T52 – Heat clasificatorio – Jueves 26 de septiembre, horario por confirmar
  • 1500 metros T52 – Final – Domingo 29 de agosto 6:42 horas
  • 100 metros T52 – Final – Jueves 2 de septiembre 21:07 horas 

Mario Santana Ramos

  • Lanzamiento de clava F51 – Final – Miércoles 1° de septiembre 5:25 horas

Juan Pablo Cervantes

  • 400 metros T54 – Heat clasificatorio – Sábado 28 de agosto, horario por confirmar
  • 100 metros T54 – Heat clasificatorio – Martes 31 de agosto, horario por confirmar

Román Ruiz

  • Lanzamiento de bala F36 – Final – Lunes 30 de agosto 20:53 horas

Bryan Enríquez

  • Lanzamiento de bala F37 – Final – Viernes 27 de agosto 5:53 hora

Edgar Barajas

  • Lanzamiento de jabalina F57 – Final – Sábado 28 de agosto 5:00 horas
  • Lanzamiento de bala F57 – Final – Viernes 3 de septiembre 5:10 horas

Jorge González

  • 400 metros T13 – Heat clasificatorio – Miércoles 1° de septiembre 6:19 horas
  • Salto largo T13 – Final – Viernes 3 de septiembre 20:02 horas

Erick Ortiz Monroy

  • Lanzamiento de bala F53 – Final – Sábado 28 de agosto 19:35 horas 
  • Lanzamiento de jabalina F54 – Final – Jueves 2 de septiembre 20:08 horas

Paraecueste

Ignacio Treviño 

  • Doma Clásica Individual – Viernes 27 de agosto

Paratriatlón

Brenda Osnaya 

  • Individual PTWC – Final – Sábado 28 de agosto 16:31 horas 

Judo

Este video te puede interesar

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

  •  Sábado 28 de agosto a partir de las 20:30 horas

Eduardo Ávila 

  • -81kg – Octavos de final – Sábado 28 de agosto, horario por confirmar

Boccia

Eduardo Sánchez Reyes

  • BC1 – Por confirmar (competencia inicia el Viernes 27 de agosto a las 20:40 horas)

Para tiro con arco

Samuel Molina 

  • Recurvo abierto – Viernes 27 de agosto 00:00 horas
  • Recurvo abierto – Octavos de final – Jueves 2 de septiembre, horario por confirmar

Omar Echeverria Espinoza

  • Compuesto abierto – Viernes 27 de agosto 00:00 horas
  • Compuesto abierto – Dieciseisavos de final – Viernes 27 de agosto, horario por confirmar

Parataekwondo

Daniela Martínez 

  • +58kg – Octavos de final – Viernes 3/Domingo 4 de septiembre (por confirmar)

Francisco Pedroza 

  • +75kg – Octavos de final – Viernes 3/Domingo 4 de septiembre (por confirmar)

Juan Diego García López

  • -70kg – Octavos de final – Jueves 2/Viernes 3 de septiembre (por confirmar)

Para tenis de mesa

Víctor Reyes 

  • Primer juego – Grupo C Clase 2 – Vs Jin Cheol Park – Martes 24 de agosto 21:00 horas
  • Segundo juego – Grupo C Clase 2 – Vs Goran Perlic – Jueves 26 de agosto 2:00 horas

Edith Sigala

  • Primer juego – Grupo E Clase 3 – Vs Andela Muzinic – Martes 24 de agosto 20:20 horas
  • Segundo juego – Grupo E Clase 3 – Vs Verónica Blanco – Miércoles 25 de agosto 4:40 horas
  • Tercer juego – Grupo E Clase 3 – Vs Michela Brunelli – Jueves 26 de agosto 6:40 horas

Claudia Pérez 

  • Grupo A Clase 7 – Vs Kelly van Zon – Miércoles 25 de agosto 2:40 horas

Pararremo

Michel Muñoz Malagón 

  • Sculls individual PR1 – Heat clasificatorio – Jueves 26 de agosto, horario por confirmar

Parapowerlifting

Amalia Pérez 

  • Final Femenil -61 kg – Viernes 27 de agosto 23:00 horas

Patricia Bárcenas

  • Final Femenil +86kg – Lunes 30 de agosto 2:30 horas

Mayra Alejandra Hernández Godínez

  • Jueves 26 de agosto 23:00 horas

José de Jesús Castillo Castillo

  • Final Varonil -107kg – Domingo 29 de agosto 21:00 horas
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
La Galaxia a vencer
Descarga AQUÍ el especial La Galaxia a vencer. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?