Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

México en Tokio 2020: Cuándo, a qué hora y qué días habrá actividad de mexicanos en Juegos Olímpicos; agenda y calendario completo

Por: Staff FT 20 Jul 2021

México inicia este martes su participación en softbol y a continuación te decimos cuándo y a qué hora será la actividad de la delegación mexicana


México en Tokio 2020: Cuándo, a qué hora y qué días habrá actividad de mexicanos en Juegos Olímpicos; agenda y calendario completo

Este miércoles 21 por la madrugada iniciará la actividad de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. La delegación mexicana iniciará con la competencia de softbol, que tendrá una participación histórica pues es la primera vez que la selección azteca estará en la justa olímpica.

*En el caso de algunos deportes no está todavía la lista de salida, por lo que se incluyó solo la fecha del arranque de la prueba.

Miércoles 21 de julio

  • Softbol 

Este video te puede interesar

1:00 horas || México vs Canadá || Ronda de apertura

22:00 horas || México vs Japón || Ronda de apertura

Jueves 22 de julio

  • Futbol varonil 

3:00 horas || México vs Francia || Jornada 1

  • Tiro con arco

19:00 horas || Ronda clasificatoria individual femenil

23:00 horas || Ronda clasificatoria individual varonil

  • Remo – Sculls Femenil 

21:00 horas || Manga 1

Viernes 23 de julio

  • Bádminton varonil

20:20 horas || NG Ka Long Angus (Hong Kong) vs Lino Muñoz (México) || Fase de grupos

  • Gimnasio artística – Varonil

20:00 horas || Clasificación

  • Ciclismo – Ruta varonil

21:00 horas || Final

Sábado 24 de julio

  • Softbol

00:30 horas || Estados Unidos vs México || Ronda de apertura

  • Bádminton femenil

6:40 horas || KIM Gaeun (Corea) vs Gaitan Haramara (México) || Fase de grupos

  • Tiro – Skeet femenil

19:00 horas || Clasificación

  • Gimnasio artística – Femenil

20:00 horas || Clasificación

  • Halterofilia – 67kg varonil

21:50 horas

  • Vela – RS:X varonil

22:05 horas || Carrera 1

  • Vela – Laser radial femenil

22:05 horas || Carrera 1

  • Ciclismo – Ruta femenil

23:00 horas || Final

  • Boxeo – 81kg varonil

23:54 horas || Inician dieciseisavos de final

  • Piragüismo slalom – Kayak femenil

23:08 || Primera carrera

  • Tiro – Rifle de aire femenil

23:00 horas || Clasificación

25 de julio

  • Vela – RS:X femenil

1:05 horas || Carrera 1

  • Clavados – Trampolín 3m sincronizados femenil

1:00 horas || Final

  • Softbol

6:00 horas || Italia vs México || Ronda de apertura

  • Futbol varonil

6:00 horas || Japón vs México || Jornada 2

  • Triatlón – Varonil

16:30 horas || Final

  • Esgrima – Florete varonil

19:25 horas || Ronda de 64

  • Voleibol playa varonil

20:00 horas || Krasilnikov/Stoyanovskiy (Atletas refugiados) vs Gaxiola /Rubio (México) || Fase preliminar

  • Halterofilia – 55kg femenil

23:50 horas

26 de julio

  • Ciclismo – Montaña (cross country) varonil

1:00 horas || Final

  • Clavados – Plataforma 10m sincronizados varonil

1:00 horas || Final

  • Softbol

6:00 horas || México vs Australia || Ronda de apertura

  • Triatlón – Femenil

16:30 horas || Final

  • Taekwondo – +67kg femenil

20:00 horas || Octavos de final

  • Taekwondo – +80kg varonil

20:15 horas || Octavos de final

  • Judo – 63kg femenil

21:00 horas || Eliminatorias dieciseisavos de final

  • Boxeo – 60kg femenil

23:06 horas || Inician dieciseisavos de final

27 de julio

  • Clavados – Plataforma 10m sincronizados femenil

1:00 horas || Final

  • Ciclismo – Montaña (cross country) femenil

1:00 horas || Final

  • Tiro – Fosa olímpica femenil

19:00 horas || Clasificación – Día 1

  • Tiro – Fosa olímpica varonil

19:25 horas || Clasificación – Día 1

  • Halterofilia – 73kg varonil

23:50 horas

28 de julio

  • Clavados – Trampolín 3m sincronizados varonil

1:00 horas || Final

  • Futbol varonil

6:30 horas || Sudáfrica vs México || Jornada 3

  • Golf varonil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 1

29 de julio

  • Voleibol de playa varonil

2:00 horas || Perusic/Schweiner (República Checa) vs Gaxiola/Rubio (México) || Fase preliminar

  • Golf varonil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 2

  • Béisbol

22:00 horas || México vs República Dominicana || Ronda de apertura

  • Atletismo – Salto de altura varonil

19:15 horas || Ronda clasificatoria

  • Gimnasia – Trampolín femenil

23:00 horas || Clasificación

30 de julio

  • Natación – Libre 50m varonil

5:00 horas || Serie 1

  • Natación – Libre 50m femenil

5:24 horas || Serie 1

  • Béisbol

22:00 horas || Japón vs México || Ronda de apertura

  • Atletismo – 5000m femenil

5:00 horas || Primera ronda – Serie 1

  • Golf varonil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 3

31 de julio

  • Voleibol de playa varonil

1:00 horas || Plavins/Tocs (Letonia) vs Gaxiola/Rubio (México) || Fase preliminar

  • Clavados – Trampolín 3m individual femenil

1:00 horas || Preliminar

  • Halterofilia – 76kg femenil

23:50 horas

1° de agosto

  • Atletismo – Lanzamiento de martillo

19:00 horas || Ronda clasificatoria

  • Atletismo – 1500m femenil 

19:35 horas || Primera ronda – Serie 1

  • Atletismo – 400m varonil

20:45 || Primera ronda – Serie 1

  • Tiro – Rifle de 3 posiciones varonil

21:30 horas || Clasificación

2 de agosto

  • Clavados – Trampolín 3m individual varonil

1:00 horas || Preliminar

  • Ciclismo – Velocidad por equipos femenil

1:30 horas || Clasificación

  • Lucha – Greco 77kg varonil

4:15 horas || Semifinal

  • Natación artística – Dúo rutina libre

5:30 horas || Eliminatoria previa

  • Atletismo – 400m femenil

19:45 horas || Primera ronda – Serie 1

  • Golf femenil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 1

3 de agosto

  • Ecuestre – Salto individual 

5:00 horas || Clasificación

4 de agosto

  • Clavados – Plataforma 10m femenil

1:00 horas || Preliminares

  • Lucha – Libre 57kg femenil

4:15 horas || Semifinal

  • Ciclismo – Keirin femenil

2:10 horas || Clasificación

  • Natación aguas abiertas varonil 

16:00 horas || Final

  • Golf femenil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 2

  • Pentatlón moderno – Femenil

23:00 horas || Prueba de esgrima || Clasificación

5 de agosto

  • Atletismo – Marcha atlética 20km varonil

2:30 horas|| Final

  • Pentatlón moderno – Varonil

4:30 horas || Prueba de esgrima || Clasificación

  • Atletismo – Marcha atlética 50km varonil

15:30 horas || Final

  • Golf femenil

17:30 horas || Stroke play || Ronda 3

  • Gimnasia rítmica – Individual femenil

20:20 horas || Clasificación Ronda 1

6 de agosto

  • Pentatlón moderno – Femenil

00:30 horas || Natación 200m || Serie 1

1:45 horas || Prueba de esgrima || Ronda adicional

3:15 || Saltos ecuestres

5:30 || Laser run

  • Clavados – Plataforma 10m varonil

1:00 horas || Preliminares

  • Ciclismo – Velocidad individual femenil

1:30 horas || Clasificación

  • Atletismo – Marcha atlética 20km femenil

2:30 horas || Final

  • Ecuestre – Salto equipos

5:00 horas || Clasificación

  • Atletismo – Maratón femenil

17:00 horas || Final

7 de agosto

  • Pentatlón moderno – Varonil

00:30 horas || Natación 200m || Serie 1

1:45 horas || Prueba de esgrima || Ronda adicional

3:15 || Saltos ecuestres

5:30 || Laser run

  • Ciclismo – Omnium femenil

20:00 horas || Scratch

  • Atletismo – Maratón varonil

17:00 horas || Final

8 de agosto

 

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 25 mexicanos top en la MLS. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?