Conoce nuestros sitios
Estás leyendo:
Así quedan los grupos de la Europa League
Comparte
SUSCRÍBETE
Revista Impresa
Queremos complementar lo que más te gusta de tu revista digital.
SUSCRIBIRME A LA REVISTA No, gracias.
¡Mantente alerta! Todo lo que debes saber sobre COVID-19

Europa League

Así quedan los grupos de la Europa League

Tres mexicanos tendrán participación dentro del torneo


Escrito por: Staff FT
@MXFutbolTotal
Así quedan los grupos de la Europa League

Composición de los grupos de la UEFA Europa League 2019-2020, según el sorteo celebrado esta tarde en el Fórum Grimaldi de Mónaco. Done los dos mexicanos; Erick Gutiérrez, Raúl Jiménez y Jesús Manuel ‘Tecatito’ Corona tendrán participación y buscarán hacerse con el segundo torneo más importante del continente europeo.

El ‘Guti’ enfrentará con el PSV Eindhoven al Sporting (POR), Rosenborg (NOR) y LASK Linz (AUT) en la fase de grupos como parte del Grupo D. Por otro lado, Jiménez se medirá ante el Besiktas (TUR), Braga (POR) y Slovan Bratislava (SVK) en el Grupo K.

OFICIAL: Alexis Sánchez llega al Inter de Milan

Este video te puede interesar

Imagen

Por último, Corona verá acción ante el Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL) y Rangers (ESC) como parte del Grupo G

Grupo A: Sevilla (ESP), Apoel (CYP), Qarabag (AZE) y Dudelange (LUX)

Grupo B: Dinamo Kiev (UKR), Copenhague (DIN), Malmoe (SWE) y Lugano (SUI)

Grupo C: Basilea (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP) y Trabzonspor (TUR)

Grupo D: Sporting (POR), PSV Eindhoven (HOL), Rosenborg (NOR) y LASK Linz (AUT).

Grupo E: Lazio (ITA), Celtic (ESC), Rennes (FRA) y Cluj (RUM).

Grupo F: Arsenal (ING), Eintracht Fráncfort (GER), Standard Lieja (BEL) y Vitoria (POR)

Grupo G: FC Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL) y Rangers (ESC).

Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP) y Ferencvaros (HUN).

Grupo I: Wolfsburgo (GER), Gante (BEL), St-Etienne (FRA) y Olexandriya (UKR)

Grupo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), Istanbul Basaksehir (TUR) y Wolfsberg (AUT).

Grupo K: Besiktas (TUR), Braga (POR), Wolverhampton (ING) y Slovan Bratislava (SVK)

Grupo L: Manchester United (ING), Astana (KAZ), Partizan (SRB) y AZ Alkmaar (HOL)

— Calendario de la temporada

– Fase de grupos

19-09 primera jornada

03-10 segunda jornada

24-10 tercera jornada

07-11 cuarta jornada

28-11 quinta jornada

12-12 sexta jornada

16-12 sorteo de dieciseisavos

20-02 ida dieciseisavos

27-02 vuelta dieciseisavos

28-02 sorteo de octavos

12-03 Ida octavos

19-03 vuelta octavos

20-03 sorteo de cuartos y semifinales

09-04 ida cuartos de final

16-04 vuelta cuartos de final

30-04 ida semifinales

07-05 vuelta semifinales

27-05 Final en el Gdansk Stadium

Van Dijk, el mejor de UEFA; todos los premiados

¿QUÉ TEMA TE INTERESA?