Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Necaxa: En 5 años ha cambiado 8 veces de técnico

Por: Staff FT 08 Feb 2022

Necaxa: En 5 años ha cambiado 8 veces de técnico

El Necaxa anunció la salida de Pablo Guede y es la octava ocasión en los últimos 5 años que los Rayos deciden cambiar de técnico

Los proyectos en la Liga MX tienen poca duración y cuando un técnico no da resultados, las directivas no dudan en hacer cambios en el banquillo. Tal es el caso del Necaxa, que en los últimos 5 años ha cambiado en 8 ocasiones de director técnico. 

Este video te puede interesar

Los Rayos confirmaron este martes la salida de Pablo Guede, después de 4 partidos del Clausura 2022. El argentino duró poco más de 4 meses en el banquillo, con 11 partidos dirigidos, 4 triunfos, 2 empates y 5 derrotas. 

El equipo hidrocálido está a 9 puntos del último sitio de la tabla porcentual. Sin embargo, está en la posición 15, por arriba del Atlético San Luis, cuyo cociente es más volátil y por ende podría superar en cualquier momento a los Rayos, que caerían a zona de multas.

Los 8 cambios en el banquillo del Necaxa en 5 años

En los últimos 5 años, los Rayos han cambiado de proyecto en 8 ocasiones, aunque solo son 6 los estrategas que han pasado por el banquillo pues uno de esos estrategas estuvo en dos ocasiones diferentes. Guillermo Vázquez ha tenido dos oportunidades con Necaxa, y de hecho es el técnico que más ha durado, pues en su primera etapa estuvo poco más de un año.

A Vázquez Herrera le sigue Ignacio Ambriz, quien duró exactamente un año como estratega de los Rayos. Mientras que Alfonso Sosa es el tercero más longevo, con 9 meses en su segunda etapa. De hecho fue tras la primera etapa de Poncho Sosa, la cual duró año y medio, que los procesos en Necaxa comenzaron a ser cortos a excepción de los dos mencionados. Del resto, la mayoría no superó el medio año.

Los técnicos de los Rayos en 5 años

  • Ignacio Ambriz: Un año. Llegó el 1° de julio de 2017 y se marchó el 30 de junio de 2018. 
  • Marcelo Michel Leaño: Tres meses. Llegó el 1° de julio de 2018 y se marchó el 21 de octubre de 2018. 
  • Guillermo Vázquez: Un año y una semana. Llegó el 3 de diciembre de 2018 y se marchó el 9 de diciembre de 2019. 
  • Alfonso Sosa (2° etapa): 8 meses. Llegó el 1° de enero de 2020 y se marchó el 4 de septiembre de 2020.
  • José Guadalupe Cruz: 6 meses. Llegó el 6 de septiembre de 2020 y se marchó el 17 de marzo de 2021.
  • Guillermo Vázquez (2° etapa): 6 meses. Llegó el 19 de marzo de 2021 y se marchó el 25 de septiembre de 2021.
  • Pablo Guede: 4 meses y medio. Llegó el 27 de septiembre de 2021 y se marchó el 8 de febrero de 2022.

 

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
10 Leyendas sin justicia mundial
Descarga AQUÍ el especial 10 Leyendas sin justicia mundial. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?