Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Calendario Selección Mexicana Varonil Panamericanos

Por: Staff FT 29 Jul 2019

El cuadro mexicano se enfrentará a Argentina, Ecuador y Panamá


Calendario Selección Mexicana Varonil Panamericanos

Darán comienzo los Juegos Panamericanos Lima 2019 y con ello el Futbol en su rama varonil, donde la Selección Mexicana buscará una de las preseas, pues en estas competiciones suelen tener un buen rendimiento, con un Jaime Lozano al frente del grupo, intentarán pasar por encima dentro del Grupo A, donde comparten sector con Grupo A están Argentina, Ecuador y Panamá. Serán sus primeros tres partidos en busca de hacerse con un lugar en la siguiente ronda.

México ha tenido buenas participaciones, al momento ostenta 4 medallas de oro, 4 medallas de plata y 2 medalla de bronce, esto dentro de las 16 veces que se ha llevado a cabo la competencia en el futbol varonil, por lo que no querrán quedarse atrás, sobre todo porque las últimas dos ediciones han logrado llegar hasta la Final.

Los diez mejores enfrentamientos de los Juegos Panamericanos de Lima

Este video te puede interesar

Por otro lado, dentro del equipo que estará representando a México destacan los nombres de Mauro Lainez, nuevo jugador de Xolos de Tijuana; mientras que también destacan los llamados de Johan Vázquez (Rayados de Monterrey), Marcel Ruiz (Gallos de Querétaro), Jesús Godínez (Club León) y Paolo Irizar (Gallos de Querétaro).

La concentración de la Selección Mexicana inició el 7 de julio en el CAR, y tomaron el viaje a Perú el 24 de julio; dos días antes de arrancar la competencia.

Este es el calendario de la Selección Mexicana en los Juegos Panamericanos Lima 2019:

Fecha 1 (lunes 29 de julio)

Grupo A

10:00 a.m. México vs. Panamá
1:00 p.m. Argentina vs. Ecuador

Grupo B

5:30 p.m. Honduras vs. Jamaica
8:30 p.m. Perú vs. Uruguay

Fecha 2 (jueves 1 de agosto)

Grupo A

10:00 a.m. Ecuador vs. Panamá
1:00 p.m. México vs. Argentina

Grupo B

5:30 p.m. Uruguay vs. Jamaica
8:30 p.m. Perú vs. Honduras

Fecha 3 (domingo 4 de agosto)

Grupo A

10:00 a.m. Argentina vs. Panamá
1:00 p.m. México vs. Ecuador

Grupo B

5:30 p.m. Uruguay vs. Honduras
8:30 p.m. Perú vs. Jamaica

Semifinales y partidos para definir posiciones

Lima 2019

Final y definición del tercer puesto

Lima 2019

Jonathan Espericueta: el que nunca fue

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 25 mexicanos top en la MLS. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?