Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Futbol varonil en Juegos Olímpicos: Calendario, partidos, horarios, selecciones y sedes en Tokio 2020

Por: Staff FT 20 Jul 2021

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tendrán un buen atractivo en su torneo de futbol varonil y este es el calendario de partidos y horarios para seguirlo


Futbol varonil en Juegos Olímpicos: Calendario, partidos, horarios, selecciones y sedes en Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tendrán un buen atractivo en su torneo de futbol varonil, donde participarán 16 selecciones las que participarán en este certamen, mismo que no es avalado por FIFA pero es parte del Comité Olímpico, se trata de un campeonato que se juega en un tiempo muy corto, por lo que la preparación resulta vital para los futbolistas menores de 23 años que participan dentro del mismo.

Se trata de una fase de grupos para posteriormente pasar a los cuartos de final, semifinal y final, así se entregarán las medallas de bronce, plata y oro con un duelo por el primer lugar, que a su vez definirá al segundo puesto y existirá un juego por la tercera plaza que se queda con el bronce.

Tokio 2020: Cracks históricos del futbol a los que México enfrentó en Juegos Olímpicos

Este video te puede interesar

Las Selecciones que participarán son; México, Francia, Japón, Sudáfrica, Honduras, Rumania, Nueva Zelanda, República de Corea, Egipto, España, Australia, España, Costa de Marfil, Arabia Saudita, Brasil y Alemania.

Calendario, partidos y horarios

Jueves 22 de Julio

Grupo A

México vs Francia – Estadio de Tokio – 03:00 am (Centro de México)
Japón vs Sudáfrica – Estadio de Tokio – 06:00 am (Centro de México)

Grupo B

Nueva Zelanda vs República de Corea – Estadio de Ibaraki Kashima – 03:00 am (Centro de México)
Honduras vs Rumanía – Estadio de Ibaraki Kashima – 06:00 am (Centro de México)

Grupo C

Egipto vs España – Sapporo Dome – 02:30 am (Centro de México)
Argentina vs Australia – Sapporo Dome – 05:30 am (Centro de México)

Grupo D

Costa de Marfil vs Arabia Saudita – Estadio Internacional de Yokohama – 03:30 am (Centro de México)
Brasil vs Alemania – Estadio Internacional de Yokohama – 06:30 am (Centro de México)

DOMINGO 25 DE JULIO

Grupo A

Francia vs Sudáfrica – Estadio de Saitama – 03:00 am (Centro de México)
Japón vs México – Estadio de Saitama – 06:00 am (Centro de México)

Grupo B

Nueva Zelanda vs Honduras – Estadio de Ibaraki Shakima – 03:00 am (Centro de México)
Rumania vs República de Corea – Estadio de Ibaraki Shakima – 06:00 am (Centro de México)

Grupo C

Egipto vs Argentina – Sapporo Dome – 02:30 am (Centro de México)
Australia vs España – Sapporo Dome – 07:30 am (Centro de México)

Grupo D

Brasil vs Costa de Marfil – Estadio Internacional de Yokohama – 03:30 am (Centro de México)
Arabia Saudita vs Alemania – Estadio Internacional de Yokohama – 06:30 am (Centro de México)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Grupo A

Francia vs Japón – Sapporo Dome – 03:30 am (Centro de México)
Sudáfrica vs México – Sapporo Dome – 06:30 am (Centro de México)

Grupo B

República de Corea vs Honduras – Estadio Internacional de Yokohama – 03:30 am (Centro de México)
Rumania vs Nueva Zelanda – Estadio Internacional de Yokohama – 06:30 am (Centro de México)

Grupo C

Australia vs Egipto – Estadio de Saitama – 06:00 am (Centro de México)
España vs Argentina – Estadio de Saitama – 06:00 am (Centro de México)

Grupo D

Alemania vs Costa de Marfil – Estadio de Miyagi – 03:00 am (Centro de México)
Arabia Saudita vs Brasil – Estadio de Miyagi – 06:00 am (Centro de México)

Juegos Olímpicos: Las 8 estrellas del futbol varonil que su selección no pudo llevar a Tokio 2020

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable La Grandeza del Cruz Azul
Descarga AQUÍ el especial La Grandeza del Cruz Azul. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?