Nuestros sitios
Compartir
Banner Caliente Medio Tiempo Apuesta Ahora

Eurocopa 2020: Selecciones, lista de convocatorias y jugadores a seguir

Por: Staff FT 05 Jun 2021

La Eurocopa 2020 está cerca de comenzar y aquí te dejamos la lista de convocatorias de las 24 selecciones y los jugadores a seguir en cada equipo


Eurocopa 2020: Selecciones, lista de convocatorias y jugadores a seguir

La cita está por comenzar y la Eurocopa 2020 entra en escena este 11 de junio para cerrar un mes después el 11 de julio del 2021, será la edición 60 del torneo donde estarán los combinados del Viejo Continente peleando por el título, serán 24 equipos los que comenzarán el sueño y solo uno el que podrá levantar la ansiada copa que todos desean tener en sus manos.

Las Selecciones y sus convocados

Grupo A

Italia

Porteros; Gianluigi Donnarumma (Milán), Alex Meret (Napoli) y Salvatore Sirigu (Torino)

Este video te puede interesar

Defensas; Francesco Acerbi (Lazio). Alessandro Bastoni (Inter). Leonardo Bonucci (Juventus). Giorgio Chiellini (Juventus). Giovanni Di Lorenzo (Napoli). Emerson Palmieri (Chelsea / ENG). Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain / FRA ). Leonardo Spinazzola (Roma) y Rafael Toloi (Atalanta)

Mediocampistas; Nicolo Barella (Inter),Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea / ENG), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter) y Marco Verratti (Paris Saint-Germain / FRA)

Delanteros; Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli) y Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Jugadores a seguir; Gianluigi Donnarumma, Rafael Toloi, Nicolo Barella y Lorenzo Insigne

Lorenzo Insigne, la cara de una Italia más ofensiva

Lorenzo Insigne, la cara de una Italia más ofensiva

Astros de la Eurocopa 2020: 9 – Nicoló Barella, la nueva visión de Italia

Suiza

Porteros; Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Mönchengladbach)

Defensas; Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Cömert (Basel), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Nice), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zürich), Ricardo Rodríguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle United), Silvan Widmer (Basel)

Mediocampistas; Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Frankfurt), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Frankfurt)

Delanteros; Breel Embolo (Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagreb), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Haris Seferović (Benfica)

Jugadores a seguir; Yann Sommer, Nico Elvedi, Remo Freuler y Breel Embolo

Turquía

Porteros; Altay Bayındır (Fenerbahçe), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Mert Günok (İstanbul Başakşehir)

Defensas; Kaan Ayhan (Sassuolo), Zeki Çelik (LOSC Lille), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Umut Meraş (Le Havre), Mert Müldür (Sassuolo), Çağlar Söyüncü (Leicester), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş)

Mediocampistas; Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Halil Dervişoğlu (Brentford), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Orkun Kökçü (Feyenoord), Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Okay Yokuşlu (West Brom)

Delanteros; Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Enes Ünal (Getafe), Cengiz Ünder (Leicester), Yusuf Yazıcı (LOSC Lille), Burak Yılmaz (LOSC Lille)

Jugadores a seguir; Altay Bayındır, Zeki Çelik, Hakan Çalhanoğlu y Burak Yılmaz

Gales

Porteros; Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City)

Defensas; James Lawrence (St. Pauli), Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Tom Lockyer (Luton Town)

Mediocampistas; Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), George Thomas (Queens Park Rangers)

Delanteros; Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United) Tom Lawrence (Derby County), Rabbi Matondo (Schalke), Mark Harris (Cardiff City).

Jugadores a seguir; Wayne Hennessey, Ben Davies, Joe Allen y Tyler Roberts

Grupo B

Bélgica

Porteros; Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas) y Matz Sels (Racing de Estrasburgo).

Defensas; Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlín), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica), Timothy Castagne (Leicester) y Thomas Meunier (Bourssia Dortmund).

Mediocampistas; Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), , Nacer Chadli (Estambul Başakşehir), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Youri Tielemans (Leicester), Axel Witsel (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester) y Hans Vanaken (Brujas).

Delanteros; Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion), Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace) y Romelu Lukaku (Inter de Milán).

Jugadores a seguir; Thibaut Courtois, Thomas Meunier, Thorgan Hazard y Michy Batshuayi

Eden Hazard buscará regresar a su mejor nivel con Bélgica

Eden Hazard buscará regresar a su mejor nivel con Bélgica

Rusia

Porteros; Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Moskva)

Defensas; Igor Diveev (CSKA Moskva), Georgi Dzhikiya (Spartak Moskva), Mario Fernandes (CSKA Moskva), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat)

Mediocampistas; Dmitri Barinov (Lokomotiv Moskva), Denis Cheryshev (Valencia), Daniil Fomin (Dinamo Moskva), Aleksandr Golovin (Monaco), Daler Kuzyaev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Maksim Mukhin (CSKA Moskva), Magomed Ozdoev (Zenit), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moskva), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moskva)

Delanteros; Artem Dzyuba (Zenit), Aleksei Ionov (Krasnodar), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Aleksandr Sobolev (Spartak Moskva), Anton Zabolotny (CSKA Moskva)

Jugadores a seguir; Yuri Dyupin (Rubin), gor Diveev, Yuri Zhirkov y Aleksei Miranchuk

Dinamarca

Porteros; Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Rnnow (Schalke 04), Jonas Lössl (Midtjylland).

Defensas; Daniel Wass (Valencia), Joakim Mhle (Atalanta), Jens Stryger Larsen (Udinese), Nicolai Boilesen (Copenhague), Simon Kjr (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Jannik Vestergaard (Southampton), Joachim Andersen (Fulham), Mathias Zanka Jrgensen (Copenhague).

Mediocampistas; Pierre Emile Hojbjerg (Tottenham), Christian Eriksen (Inter), Thomas Delaney (Dortmund), Mathias Jensen (Brentford), Christian Nrgaard (Brentford), Anders Christiansen (Malmö).

Delanteros; Yussuf Poulsen (Leipzig), Kasper Dolberg (Niza), Jonas Wind (Copenhague), Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Skov Olsen (Bologna), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim), Andreas Cornelius (Parma).

Jugadores a seguir; Kasper Schmeichel, Daniel Wass, Pierre Emile Hojbjerg y Martin Braithwaite

Finlandia

Porteros; Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers)

Defensas; Juhani Ojala (Vejle Boldklub), Leo Vaisanen (Elfsborg), Sauli Vaisanen (Chievo ), Paulus Arajuuri (Pafos/Chipre), Daniel O’Shaugnessy (HJK), Nikolai Alho (MTK Budapest), Albin Granlund (Stal Mielec), Robert Ivanov (Warta Poznan), Jere Uronen (Genk/), Nicholas Hamalainen (Queens Park Rangers)

Mediocampistas; Pyry Soiri (Esbjerg), Glen Kamara (Glasgow Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgardens), Thomas Lam (PEC Zwolle), Tim Sparv (AEL Larissa), Fredrik Jensen (Augsburgo)

Delanteros; Joel Pohjanpalo (Union Berlín) Lassi Lappalainen (CF Montreal), Marcus Forss (Brentford), Jasin Assehnoun (FC Lahti), Teemu Pukki (Norwich)

Jugadores a seguir; Lukas Hradecky, Sauli Vaisanen, Glen Kamara y Joel Pohjanpalo

Grupo C

Holanda

Porteros; Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Defensas; Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Matthijs de Ligt (Juventus), Stefan de Vrij (Inter Milan), Denzel Dumfries (PSV), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Joël Veltman (Brighton), Owen Wijndal (AZ)

Mediocampistas; Frenkie de Jong (Barcelona), Marten de Roon (Atalanta), Ryan Gravenberch (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Quincy Promes (Spartak Moskva), Jurriën Timber (Ajax), Donny van de Beek (Manchester United), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Delanteros; Steven Berghuis (Feyenoord), Luuk de Jong (Sevilla), Memphis Depay (Lyon), Cody Gakpo (PSV), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Wout Weghorst (Wolfsburg)

Jugadores a seguir; Marco Bizot, Matthijs de Ligt, Marten de Roon y Wout Weghorst

Frenkie de Jong, la sangre joven de la Naranja Mecánica

Frenkie de Jong, la sangre joven de la Naranja Mecánica

Astros de la Euro 2020: 6 – Memphis Depay, en busca del salto con Holanda

Ucrania

Porteros; Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Defensas; Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Mediocampistas; Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent)

Delanteros; Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro-1)

Jugadores a seguir; Andriy Pyatov, Eduard Sobol, Ruslan Malinovskyi y Roman Yaremchuk

Austria

Porteros; Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK)

Defensas; David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen), Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburg)

Mediocampistas; Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Internazionale), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke)

Delanteros; Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz)

Jugadores a seguir; Pavao Pervan, Aleksandar Dragović, Marcel Sabitzer y Marko Arnautović

Macedonia del Norte

Porteros; Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Šiškovski (Doxa Katokopias) y Riste Jankov (Rabotnički).

Defensas; Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija 79), Kire Ristevski (Újpest), Fjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka) y Egzan Alioski (Leeds United).

Mediocampistas; Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani Tirana), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Čurlinov (Stuttgart) y Marjan Radeski (Akademija Pandev).

Delanteros; Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Tričkovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo) y Milan Ristovski (Spartak Trnava).

Jugadores a seguir; Stole Dimitrievski, Egzan Alioski, Enis Bardhi, Eljif Elmas y Aleksandar Trajkovsk

Grupo D

Inglaterra

Porteros; Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion) y Jordan Pickford (Everton).

Defensas; Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton Wanderers), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico Madrid) y Kyle Walker (Manchester City).

Mediocampistas; Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United) y Declan Rice (West Ham).

Delanteros; Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund) y Raheem Sterling (Manchester City).

Jugadores a seguir; Jordan Pickford, Harry Maguire, Jude Bellingham y Phil Foden

Croacia

Porteros; Lovre Kalinić (Hajduk Split), Dominik Livaković (Dinamo Zagreb) y Simon Sluga (Luton Town).

Defensas; Domadoj Vida (Beşiktaş), Dejan Lovren (Zenit), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid), Borna Barišić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Olympique de Marsella), Josip Juranović (Legia de Varsovia), Mile Skorić (Osijek), Domagoj Bradarić (Lille), y Joško Gvardiol (Dinamo Zagreb).

Mediocampistas; Luka Modrić (Real Madrid), Mateo Kovačić (Chelsea), Marcelo Brozović (Inter de Milán), Milan Badelj (Genoa), Mario Pašalić (Atalanta), Nikola Vlašić (CSKA Moscú) y Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb).

Delanteros; Ivan Perišić (Inter de Milán), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Ante Rebić (Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petković (Dinamo Zagreb), Mislav Oršić (Dinamo Zagreb) y Ante Budimir (Osasuna).

Jugadores a seguir; Dominik Livaković, Sime Vrsaljko, Mario Pašalić y Ante Rebić

Ante Rebic y Luka Modric, dos estandartes de Croacia

Ante Rebic y Luka Modric, dos estandartes de Croacia

Astros de la Euro 2020: 7 – Mateo Kovacic, por la consolidación en Croacia

República Checa

Porteros; Tomáš Vaclík (Sevilla), Jiří Pavlenka (Werder Bremen) y Aleš Mandous (Sigma Olomouc).

Defensas; Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Ondřej Čelůstka (Sparta de Praga), Tomáš Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia de Praga), Jan Bořil (Slavia de Praga), Aleš Matějů (Brescia) y Jakub Brabec (Viktoria Plzeň).

Mediocampistas; Lukáš Masopust (Slavia de Praga), Vladimír Darida (Hertha de Berlín), Tomáš Souček (West Ham), Antonín Barák (Hellas Verona), Alex Král (Spartak de Moscú), Tomáš Holeš (Slavia de Praga), Petr Ševčík (Slavia de Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hložek (Sparta de Praga), Jakub Pešek (Liberec)

Delanteros; Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Michael Krmenčík (PAOK), Matěj Vydra (Burnley) y Tomáš Pekhart (Legia Varsovia).

Jugadores a seguir; Tomáš Vaclík, Vladimír Coufal, Tomáš Souček y Patrik Schick

Escocia

Porteros; Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Defensas; Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Mediocampistas; Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Delanteros; Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian)

Jugadores a seguir; Jon McLaughlin, Jack Hendry, Scott McTominay y Ché Adams

Grupo E

España

Porteros; Unai Simón (Athletic Club), David De Gea (Manchester United) y Robert Sánchez (Brighton).

Defensas; José Gayá (Valencia), Jordi Alba (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), César Azpilicueta (Chelsea) y Marcos Llorente (Atlético de Madrid).

Mediocampistas; Sergio Busquets (Barcelona), Rodri Hernández (Manchester City), Pedri Rodríguez (Barcelona), Thiago Alcántara (Liverpool), Koke Resurrección (Atlético de Madrid) y Fabián Ruiz (Nápoles).

Delanteros; Dani Olmo (RB Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Álvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Ferrán Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton) y Pablo Sarabia (PSG).

Jugadores a seguir; David De Gea, Pau Torres, Fabián Ruiz y Dani Olmo

Astros de la Euro 2020: 8 – Dani Olmo, la esperanza de España

Polonia

Porteros; Łukasz Fabiański (West Ham), Łukasz Skorupski (Bologna) y Wojciech Szczęsny (Juventus).

Defensas; Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Paweł Dawidowick (Hellas Verona), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dynamo de Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań) y Matiej Rybus (Lokomotiv de Moscú)

Mediocampistas; Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds United), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv de Moscú), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich City), y Piotr Zieliński (Napoli).

Delanteros; Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern de Múnich), Arkadiusz Milik (Napoli), Karol Świderski (PAOK) y Jakub Świerczok (Piast Gliwice).

Jugadores a seguir; Wojciech Szczęsny, Paweł Dawidowick, Mateusz Klich y Robert Lewandowski

Robert Lewandowski, la gran figura de Polonia

Robert Lewandowski, la gran figura de Polonia

Suecia

Porteros; Robin Olsen (Everton), Karl-Johan Johnsson (København) y Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği).

Defensas; Mikael Lustig (AIK), Victor Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Helsingborgs), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Rangers), Emil Krafth (Newcastle), Pontus Jansson (Brentford) y Marcus Danielson (Dalian Yifang).

Mediocampistas; Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Jens Cajuste (Midtjylland), Emil Forsberg (RB Leipzig), Gustav Svensson (Guanghzou City), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Mattias Svanberg (Bologna) y Kristoffer Olsson (Krasnodar).

Delanteros; Dejan Kuluševski (Juventus), Robin Quaison (Mainz 05), Jordan Larsson (Spartak de Moscú), Markus Berg (Krasnodar) y Aleksander Isak (Real Sociedad).

Jugadores a seguir; Robin Olsen, Victor Lindelöf, Emil Forsberg y Dejan Kuluševski

Eslovaquia

Porteros; Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham) y Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk).

Defensas; Peter Pekarík (Hertha Berlin), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter de Milán), Tomáš Hubočan (Omonia Nicosia) y Jakub Holúbek (Piast Gliwice).

Mediocampistas; Marek Hamšík (Göteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Köln), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburgo), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Vitesse) y Erik Jirka (Mirandés).

Delanteros; Michal Ďuriš (Omonia Nicosia), Róbert Boženík (Feyenoord) y Dávid Strelec (Slovan Bratislava).

Jugadores a seguir; Marek Rodák, Stanislav Lobotka, Denis Vavro y Róbert Boženík

Grupo F

Alemania

Porteros; Bernd Leno (Arsenal), Manuel Neuer (Bayern de Múnich) y Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensas; Antonio Rüdiger (Chelsea), Emre Can (Borussia Dortmund), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Niklas Süle (Bayern), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Marcel Halstenberg (RB Leipzig), Robin Gosens (Atalanta), Robin Koch (Leeds United) y Christian Günter (Friburgo).

Mediocampistas; Joshua Kimmich (Bayern de Múnich), Leon Goretzka (Bayern de Múnich), Jamal Musiala (Bayern de Múnich), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hoffmann (Borussia Mönchengladbach) y Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach)

Delanteros; Serge Gnabry (Bayern de Múnich), Thomas Müller (Bayern de Múnich), Leroy Sané (Bayern de Múnich), Timo Werner (Chelsea) y Kevin Volland (Monaco).

Jugadores a seguir; Manuel Neuer, Robin Gosens, Jamal Musiala y Serge Gnabry

Francia

Porteros; Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (Lille), Steve Mandanda (Olympique Marsella).

Defensas; Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Olympique de Lyon), Lucas Hernandez (Bayern de Múnich), Presnel Kimpembe (PSG), Jules Koundé (Sevilla), Clément Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern de Múnich), Raphaël Varane (Real Madrid) y Kurt Zouma (Chelsea).

Mediocampistas; N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético de Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham) y Corentin Tolisso (Bayern de Múnich).

Delanteros; Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern de Múnich), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelona), Kylian Mbappé (PSG) y Marcus Thuram (Borussia Moenchengladbach).

Jugadores a seguir; Hugo Lloris, Presnel Kimpembe, N’Golo Kanté y Karim Benzema

La Euro 2020 significará el regreso de Karim Benzema con Francia

La Euro 2020 significará el regreso de Karim Benzema con Francia

Portugal

Porteros; Anthony Lopes (Olympique de Lyon), Rui Patrício (Wolves) y Rui Silva (Granada).

Defensas; João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolves), José Fonte (Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Mediocampistas; Danilo Pereira (PSG), João Palhinha (Sporting), Rúben Neves (Wolves), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolves), Renato Sanches (Lille), Sérgio Oliveira (Porto) y William Carvalho (Betis).

Delanteros; Pedro Gonçalves (Sporting), André Silva (Eintracht Frankfurt), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético de Madrid) y Rafa Silva (Benfica).

Jugadores a seguir; Rui Patrício, José Fonte, Bruno Fernandes y João Félix

Hungría

Porteros; Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig)

Defensas; Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonia Nicosia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Loïc Négo (Fehérvár), Willi Orbán (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Mediocampistas; Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Philadelphia Union), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), András Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

Delanteros; János Hahn (Paks), Filip Holender (Partizan), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (FC Dallas), Ádám Szalai (Mainz)

Jugadores a seguir; Péter Gulácsi, Attila Szalai, Ádám Nagy y Roland Sallai

Eurocopa 2020: Dónde se jugará, estadios, países y ciudades

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 25 mexicanos top en la MLS. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?